Прислать новость

Информация

В рабочем поселке Светлый Яр всего за несколько месяцев на месте пустыря появился новый парк

Волгоград, Волгоград 1, новости, Волгоградская область

Загрузка плеера

29 2016

В регионе продолжается реализация комплексной программы благоустройства территорий. В рабочем поселке Светлый Яр всего за несколько месяцев на месте пустыря появился новый парк. Реализовать этот масштабный проект удалось благодаря активному участию в нем местных жителей и областному гранту в размере десяти миллионов рублей.

Поделиться:


0Не нравится Получить HTML-код

Разноцветная тропинка, словно путь в сказочную страну. Новый парк в Светлом Яре такой же красочный, как и его название - «Калейдоскоп». Всего на территории парка - несколько десятков малых форм. Часть из них была создана руками самих жителей. Например, музыкальная скамейка, «скамья примирения» и урны причудливой формы выполнил местный мастер-кузнец. Саженцы деревьев ценных пород и розовые кусты тоже высажены жителями поселка.

Людмила Иванова, житель рабочего поселка Светлый Яр: «Очень много людей были задействованы в создании этого парка, потому что всем так хотелось, чтобы он скорее открылся, чтобы можно было приходить, гулять, просто отдыхать».

Долгое время здесь был огромный пустырь — почти 900 квадратных метров. Парк здесь появился благодаря гранту областного смотра-конкурса. Реализовать проект благоустройства удалось в кротчайшие сроки.

Светлана Тенеряднова и.о главы Светлоярского муниципального района: «Была проведена большая подготовительная работа. Пришлось перенести коммуникации в виде водоснабжения и водоотведения. Все это было вынесено и затем мы приступили уже к строительству, без поддержки губернатора области, нам не удалось бы начать такое грандиозное строительство. Потому что 10 миллионов рублей были получены в виде гранта в 2015 году».

На эти средства здесь не только разбили клумбы, посадили деревья и установили скамейки. В парке обустроена велодорожка, особым пунктом в проекте благоустройства стало строительство фонтана сухого типа со светодиодной подсветкой.

Валентина Овчинникова, житель рабочего поселка Светлый Яр: «Даже превзошло ожидания, получилась очень хорошая задумка, есть, где мамочкам погулять, есть где и престарелым погулять, и детворе, очень хорошо».

Серьезные изменения ожидают и внутридворовые территории райцентра. Активистам ТОСа «Надежда и К» поселка Светлый Яр удалось кардинально изменить свой двор за 4 года работы. Яркий детский городок, ограждения, клумбы, а теперь и новая дорога.

Наталья Абраменко, активист ТОС «Надежда и К»: «В этом году выиграли с областного бюджета 500 тысяч рублей на ремонт внутриквартальной дороги по 19 дому уже закончились работы на дороге, по 20 только начали, но погодные условия помешали это сделать. Мы закончим, как погодные условия установятся».

Комплексное развитие территорий является приоритетным направлением долгосрочной стратегии развития региона, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым. Создание комфортных условий даже на самых отдаленных территориях, повышение качества жизни людей — общая задача для всех органов власти.

Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области: «С 2014 года мы приняли и реализуем комплексную программу по приведению в порядок территорий и решению вопросов благоустройства. Вопросы благоустройства и обеспечение комфорта на территориях — мы считаем, что это один из важнейших вопросов. Мы начали с центральных усадеб. В 2014, и 2016 годах вложения финансовых средств в вопросы благоустройства составляют порядка 2 млрд. рублей по всей Волгоградской области. К концу 2016 года мы завершаем этот первый этап."

С 2017 года начинается второй этап - пятилетняя программа благоустройства сельских поселений. Приведут в порядок и внутридворовые территории областного центра. В течение трех лет все центральные усадьбы получат из региональной казны по три миллиона рублей на благоустройство.


Поделиться:



Комментарии


Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений

/ Все поля обязательны для заполнения

rlan.ru
Последние новости
  • 4 2016

    В стане зодиакальных созвездий космический переполох

    И напоследок информация, которая заинтересует всех любителей астрологии. В стане зодиакальных созвездий космический переполох. К 12-ти небесным знакам присоединился 13-й. Называться он будет Змееносец и распространять свое влияние на людей, родившихся с 30 ноября по 18 декабря. Так ли это? Разбиралась Эльвира Ватанская.

  • 4 2016

    Экономический блок с Александром Марусининым

    На прошлой неделе благодаря росту цен на нефть курс рубля смог заметно укрепиться. Нефть марки Brent прибавила 6,5% и закончила неделю выше 49 долларов за баррель. Индекс ММВБ снизился на 1,7% до 1 980 пунктов. Доллар и евро за неделю синхронно потеряли по 2%. Курс доллара опустился до 62 рублей 90 копеек, а курс евро до 70 рублей 60 копеек. Золото к закрытию пятницы снизилось на 1,3%, закрывшись в районе 1320 долларов за тройскую унцию.

  • 4 2016

    Сводка ГУ МВД РФ по Волгоградскому региону на 4 октября 2016 года

    За выходные дни на территории региона зарегистрировано 224 преступления. 155 из них раскрыто по «горячим следам».

  • 4 2016

    Сергей Мазанов о настоящем и будущем поймы реки Царица в авторской рубрике "Однозначно"

    В последние дни в городе снова активно обсуждается вопрос - что же делать с огромной территорией, расположенной в бывшей пойме реки Царицы. Надо сказать, что жаркие споры по этому поводу продолжаются уже лет как десять. Проведены сотни совещаний и озвучены как минимум десятки проектов, но однозначного решения как не было так и нет. Сейчас, как и несколько десятков лет назад там пустырь - заброшенная и забытая территория, которую облюбовали разнообразные искатели приключений и неформальная молодежь. Сергей Мазанов о настоящем и будущем поймы реки Царица в авторской рубрике "Однозначно". 

  • 4 2016

    Кубковый турнир ММА посетил легендарный боец Фёдор Емельяненко

    Состоявшийся в Волгограде Кубок России по смешанным боевым единоборствам, вне всякого сомнения, стал знаковым событием в спортивной жизни нашего региона. На турнир, который в прямом эфире транслировал наш телеканал, съехались все сильнейшие на сегодняшний день бойцы страны. За развитием событий следил специально приехавший в Волгоград в качестве почетного гостя, легендарный Федор Емельяненко. О ходе кубкового турнира по ММА, его результатах прямо сейчас расскажет наш спортивный обозреватель Юрий Кушнарев.

http://telebegun.ru/volgograd
http://jungle-land.ru