Прислать новость

Информация

В Центральном районе закрывается старейшая библиотека

Волгоград, Волгоград 1, новости, Волгоградская область

Загрузка плеера

17 2017

Одна из старейших библиотек города № 2 им. Чернышевского закрывается. Она лишь год не дожила до своего векового юбилея. К сожалению, закрытие библиотек в нашем городе можно считать стабильным явлением - с 2014 года по сегодняшний день у нас ликвидировано 9 библиотек. Подробности в нашем сюжете.

Поделиться:


0Не нравится Получить HTML-код

Лишь во время сталинградской битвы это учреждение культуры на время приостановило свою работу. И, как только отгремели бои, город лежал еще в руинах, в 1943 году библиотека продолжила свою работу. С её открытия в Сталинграде началась мирная Жизнь. Даже в то тяжелое время никого не надо было убеждать как важен для жителей такой очаг культуры. Сегодня — другая картина

Борис Степанов, читатель : считаю, что это безобразие закрытие библиотек, это вообще ни в какие рамки не входит.

Библиотека на Новороссийской 67 содержала в активном пользовании 28 тыс экземпляров книг, ее посещали 2,5 тысячи читателей разных возрастов. теперь Книги после закрытия перейдут в фонды библиотек Ворошиловского и Дзержинского районов, а вот что будет с читателями, многие из которых люди преклонного возраста и ездить в соседние районы для них большая проблема.

Тамара Ламах, читатель :

Я расстроена.. библиотека рядом, взял,почитал, поменял, а теперь не знаю даже куда пойти

Вместе с этими помещениями уйдет и тепло библиотечной тишины с характерными ящичками каталогов и поскрипыванием старых половиц под ногами. Для читателей этого микрорайона закроется дверь в нечто большее, чем мир литературы.

Наталья Минтюкова, библиотекарь библиотеки филиала №2 г. Волгограда: Работаю в библиотеке я 24 года и мне очень тяжело расставаться со своими читателями, я их очень люблю и надеюсь на взаимность.

Несмотря на то, что библиотеки всегда считались местом культурного общения, а где-то даже и центром общественной жизни целого микрорайона, городские власти с некоторых пор стали видеть в них лишь пункт выдачи-приема книг. Сказать, что столетняя история этой библиотеки стала частью истории нашего города — мало, здесь выросло несколько поколений читателей. В это была вложена профессиональная работа специалистов библиотечного дела. А что сегодня? Мы вынуждены констатировать - 28 февраля уйдет важная часть нашей жизни. Татьяна Крючкова, Павел Авдеев,  Вести34


Поделиться:



Комментарии


Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений

/ Все поля обязательны для заполнения

rlan.ru
Последние новости
  • 20 2017

    В Жирновском районе полицейские задержали подозреваемого в попытке хищения нефтепродуктов

    В Жирновском районе полицейские задержали подозреваемого в попытке хищения нефтепродуктов...подробности этого и других происшествий в ежедневной сводке от сотрудников пресс-службы ГУ МВД России по Волгоградской области. Всего же За минувшие сутки на территории региона совершено 121 преступление, из них раскрыто по горячим следам 90.

  • 20 2017

    В 1/8-й финала наши гандболисты встретятся, скорее всего, с коллективом из Словении

    Из Франции, где сейчас проходит чемпионат мира по гандболу среди мужчин, пришла неутешительная для волгоградских болельщиков весть — воспитанник волгоградского «Каустика» Павел Атьман, являющийся одним из ключевых игроков сборной, в матче с действующими чемпионами мира получил серьезную травму — разрыв сухожилия, и выбыл из строя. Следует сказать, что на личном счету Атьмана в четырех матчах, проведенных им на турнире всепланетного масштаба, 16 заброшенных в ворота соперников мячей. Вместе с тем, еще один воспитанник волгоградского гандбола, вратарь Виктор Киреев признан лучшим игроком заключительного матча группового этапа со сборной Бразилии, который россияне выиграли. Таким образом, в 1/8-й финала наши гандболисты встретятся, скорее всего, с коллективом из Словении. Спортивную тему продолжит наш обозреватель Юрий Кушнарев.

  • 20 2017

    В 2017 году в Волгоградском регионе создана и продолжает работать необходимая инфраструктура поддержки объектов малого и среднего предпринимательства

    В Волгоградской области продолжается реализация различных государственных программ поддержки предпринимателей малого и среднего бизнеса. Только по итогам 16 года, более трех тысяч предприятий региона получили различную государственную помощь. Так, например, волгоградское предприятие "Царицынская игрушка" благодаря прямым субсидиям в размере 960 тысяч рублей смогла не только модернизировать производство, но и расширить ассортимент выпускаемой продукции. Подробнее в нашем следующем сюжете.

http://telebegun.ru/volgograd
http://jungle-land.ru