Прислать новость

Информация

Рубль вторую сессию подряд теряет в цене

Загрузка плеера

21 2017

По итогам прошедшей первой половины торговой недели основной российский фондовый индекс ММВБ показал околонулевую динамику и завершил торги у отметки 1 917 пунктов. На сырьевом рынке фьючерсы на нефть марки Brent снизились на 3% до 54 долларов за баррель. Цена на золото не изменилась сохранив свои позиции в районе 1 280 долларов за тройскую унцию.

Поделиться:


0Не нравится Получить HTML-код

В этом выпуске предлагаю поговорить о необычно устойчивом укреплении рубля, которое продолжается с декабря прошлого года и о причинах, которые способствовали формированию столь непривычной для россиян тенденции и о том, как долго это может продолжаться в будущем. Об опасности «пузыря» на валютном рынке в последнее время заявлял ряд государственных деятелей. На днях Бизнес-Омбудсмен Борис Титов сказал, что «пузырь» надулся из-за слишком высокого курса рубля вследствие притока капитала инвесторов, играющих на разнице процентных ставок в различных странах. Если он лопнет, то мы увидим резкое падение рубля и рост волатильности, что станет серьезным дестабилизирующим фактором для экономики.


На наш взгляд, в словах Титова есть значительная доля истины. Действительно на российском рынке наблюдается приток капитала, но спекулянты и инвесторы играют не только на разнице процентных ставок. Они еще играют и на ожиданиях дезинфляции, то есть замедлении инфляции. Если в условиях стабильных цен на нефть вы покупаете российские облигации, то автоматически получаете не только процентный доход по купону, но и дополнительную прибыль за счет роста номинальной стоимости облигации. Это связано с тем, что процентные ставки снижаются вслед за снижением ключевой ставки Центробанка. Кроме того, еще растет и стоимость облигаций.


Тем не менее, поскольку тренд по снижению процентных ставок Банком России может продлиться еще один-два года, то и приток капитала в ближайшие два года будет относительно стабилен. В течение этого времени мы не ждем всплеска волатильности. Далее, когда ЦБ достигнет уровня по инфляции в 4%, мы не исключаем, что некоторый отток капитала возможен. Но, вероятно, что к этому моменту источником притяжения капитала могут стать не процентные ставки и не рост стоимости облигаций, а рост на рынке акций. Низкая инфляция, как правило, приводит к тому, что растут котировки акций. Рост происходит по целому ряду причин - к примеру, снижается стоимость обслуживания долга у компаний, тем самым увеличивая их чистую прибыль и объемы дивидендов. И компании становятся более привлекательными для инвесторов.

Если подводить итог, то действительно через год или два возможен кратковременный небольшой шок из-за оттока капитала, но ситуация быстро стабилизируется, потому что источником притяжения для капитала может стать рынок акций.


Поделиться:



Комментарии


Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений

/ Все поля обязательны для заполнения

rlan.ru
http://www.plazaavtodar.ru/
Последние новости
  • 24 2017

    350 саженцев украсят подножие мемориального комплекса "Мамаев Курган"

    На территории парковой зоны Мамаева кургана, в рамках акции Аллея России, инициированной Минприроды, началась высадка деревьев. Клены, черемуха, рябина, сосна, береза и молодые деревца других пород - всего 350 саженцев украсят подножие мемориального комплекса уже к Первому мая. Уже начался первый этап ландшафтных работ.

  • 21 2017

    Известный Волгоградский завод "Каустик" в этом году отмечает свой полувековой юбилей

    Известный Волгоградский     завод "Каустик" в этом году отмечает свой полувековой юбилей. Предприятие является одним из крупнейших налогоплательщиков, работодателей и экспортеров Волгоградской области. Каустическая сода, которую завод выпускает с момента своего основания, очень нужный продукт во всех отраслях промышленности - металлургии, нефте- и газодобыче, горноперерабатывающей, энергетике и других производствах. Поэтому не случайно выпуск восьмимиллионной  тонны каустической соды был отмечен как отдельный знаковый этап работы коллектива химиков. Что значит этот продукт для экономики волгоградской области в сюжете Татьяны Крючковой.

  • 21 2017

    В Котельниковском районе активными темпами идет строительство горно-обогатительного комбината

    Более 2 миллиардов рублей в первом квартале 2017 года было вложено в реализацию приоритетных для ЮФО промышленных проектов, один из которых реализуется на площадке «ЕвроХим — ВолгаКалий». Здесь активными темпами идет строительство горно-обогатительного комбината. В будущем он позволит выпускать 2,3 миллиона тонн хлористого калия. О ходе работ расскажет Алёна Пузына.

  • 21 2017

    Девочке, которой недавно исполнился месяц, хирурги 7-й больницы удалили второй пищевод

    Уникальная операция на пищеводе была проведена в седьмой детской больнице Волгограда. На сегодня это единственный случай в России и безусловно, войдет в историю медицины. Особенностей было несколько - 1-я - возраст пациента - - один месяц, 2-я хирургическое вмешательство потребовалось из-за врожденной патологии - два пищевода, один из которых и надо было удалять, чтобы малыш мог полноценно питаться и 3-я особенность - такая операция была проведена в Волгограде с применением эндоскопического оборудования.

  • 21 2017

    Рубль вторую сессию подряд теряет в цене

    По итогам прошедшей первой половины торговой недели основной российский фондовый индекс ММВБ показал околонулевую динамику и завершил торги у отметки 1 917 пунктов. На сырьевом рынке фьючерсы на нефть марки Brent снизились на 3% до 54 долларов за баррель. Цена на золото не изменилась сохранив свои позиции в районе 1 280 долларов за тройскую унцию.

http://telebegun.ru/volgograd
http://jungle-land.ru