Прислать новость

Информация

Девочке, которой недавно исполнился месяц, хирурги 7-й больницы удалили второй пищевод

Загрузка плеера

21 2017

Уникальная операция на пищеводе была проведена в седьмой детской больнице Волгограда. На сегодня это единственный случай в России и безусловно, войдет в историю медицины. Особенностей было несколько - 1-я - возраст пациента - - один месяц, 2-я хирургическое вмешательство потребовалось из-за врожденной патологии - два пищевода, один из которых и надо было удалять, чтобы малыш мог полноценно питаться и 3-я особенность - такая операция была проведена в Волгограде с применением эндоскопического оборудования.

Поделиться:


0Не нравится Получить HTML-код

Новороженная Наташа на третий день после своего рождения поступила в реанимационное отделение 7-й детской больницы Волгограда, наблюдались большие затруднения в питании. С помощью эндоскопического оборудования и компьютерной томографии был поставлен точный диагноз - врожденная патология пищеварительной системы - двойной пищевод.Это могло привести к самому страшному исходу, так как само питание младенца становилось смертельно опасным - пища могла попадать в дыхательные пути и привести к удушению.

Со дня рождения малышки прошло чуть больше месяца, а с момента операции 5 дней. Маленькую Наташу уже готовят к выписке, она хорошо прибавляет в весе... Незапланированные переживания позади. А вот сама операция войдет в анналы медицины как уникальный случай и ценный профессиональный опыт, который поможет спасти еще многие жизни. Ведь важно было еще выбрать метод операции.

Игорь Хворостов, заведующий кафедрой детской хирургии ВолгГМУ: Обычно таких детей оперируют через два доступа один это широкий разрез на грудной клетке в итоге потом возможно приводит к деформациям развитию сколеоза боли в спине и у неудовлетворительном косметич. Рез-м, поэтому мы выбрали, такой способ эндоскопической операции, после такой операции на грудной клетке остается всего навсего три небольших шрама длиной 3мм.

Маленький пациент чуть больше ладони хирурга, который должен сделать маленькие надрезы и обнаружить, а затем удалить ненужный лишний пищевод...Представить это можно и даже увидеть на экране компьютера, а как сделать в таком маленьком тельце, которое едва начало жить....

В данном редком клиническом случае потребовалась и подтвердилась высокая квалификация волгоградских специалистов - и детских хирургов, и эндоскопистов, и анестезиологов, и реаниматологов, а также сестринского персонала. Пример, произведенной малоинвазивных операции докторами Волгограда, дает уверенность - спектр хирургических возможностей расширен, научно освоен и дает надежду - спасенных жизней будет больше. Наташа из города Михайловка Волгоградской области - первая.

Денис Исайкин, заместитель главного врача ГУЗ «КБ СМП №7»: Имеется возможность проведения действительно уникальных операций , персонал детской больницы корпуса полностью штат к освоению новых оперативных техник, вмешательств и так далее,и конечно это оборудование то уникальное оборудование, которым обладает детский хирургический корпус, оно конечно позволяет проводить подоб. Операции. Татьяна Крючкова Анатолий Чернышов Вести 34


Поделиться:



Комментарии


Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений

/ Все поля обязательны для заполнения

rlan.ru
http://www.plazaavtodar.ru/
Последние новости
  • 26 2017

    «Мисс Студенчество - 2017» - ежегодный конкурс красоты прошел в Волгограде

    «Мисс Студенчество Волгоград - 2017» - ежегодный конкурс красоты, творчества и таланта состоялся в стенах президентской академии. В финал вышли 13 девушек, студенток различных вузов Волгограда. Кто же стал обладательницей короны и почетного титула знает Евгений Ломовцев, который побывал на одном из самых зрелищных мероприятий города.

  • 26 2017

    Житель Волжского, Николай Берзенов, у себя на кухне варит сыр

    От западных санкций Россия сегодня не сильно страдает. Федеральные импортозамещающие программы и проекты в стране работают во многих направлениях, однако определенную линейку товаров отечественные производители заменить пока не в состоянии. К ним относится и сыры. Но есть в нашем регионе человек, который дал достойный ответ французам и швейцарцам. Житель Волжского, Николай Берзенов, у себя на кухне, для друзей и родных, варит этот любимый многими молочный продукт.

  • 26 2017

    Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен

    Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен. Этот фильм знают и любят пожалуй все - и дети и взрослые, но не все знают, что режиссер этой картины - Элем Климов жил в нашем городе и учился в школе № 8, сегодня это лицей № 5,, которую и окончил с серебряной медалью, после чего семья переехала в Москву. Знаменитого создателя киноленты волгоградцы хорошо помнят и в его честь, на территории лицея, установлен памятный знак, который представляет собой режиссерское кресло и стоящую рядом кинокамеру. Наш корреспондент побывал на открытии.

http://telebegun.ru/volgograd
http://jungle-land.ru