Прислать новость

Информация

В Котельниковском районе активными темпами идет строительство горно-обогатительного комбината

Загрузка плеера

21 2017

Более 2 миллиардов рублей в первом квартале 2017 года было вложено в реализацию приоритетных для ЮФО промышленных проектов, один из которых реализуется на площадке «ЕвроХим — ВолгаКалий». Здесь активными темпами идет строительство горно-обогатительного комбината. В будущем он позволит выпускать 2,3 миллиона тонн хлористого калия. О ходе работ расскажет Алёна Пузына.

Поделиться:


0Не нравится Получить HTML-код

Эта сильвинитовая руда, проще говоря, руда калийной соли на 40% состоит из калия-хлора. После обогащения становится чистым продуктом или входит в состав минеральных и комплексных удобрений. Добываться это полезное ископаемое, в больших объемах будет и Волгоградской области на Гремячинском месторождение.

Сергей Федоров, главный геолог «Еврохим -ВолгаКалий» :

Руда калийной соли, которая была поднята на поверхность, в сентябре прошлого года, т.е. это в скиповом стволе мы перенесли селивитовый пласт, пласт подтвердил свою мощность и свое содержание , запасы калийных солей подсчитаны, на площади практически всего лицензионного участка, на площади 86,5 кв км.

В настоящее время пробиты три ствола, и ведется строительство трех подземных сооружений, необходимых для добычи сильвинитовой руды. Своя подземная инфрастуктура на объекте уже есть- дороги, и даже вспомогательная техника. Чтобы механизировать работу по проходке горных выработок количество спец.транспорт под землей будет увеличено.

Алёна Пузына, корреспондент:

Эти специальные подземные машины будут опущены на глубину более 1150 метров , каждая из них будет выполнять свою функцию, например эта, будет вырабатывать бетон, который послужит для укрепления стен выработки. И не допустит обрушения. Александр Криволапов, главный механик «Еврохим-ВолгаКалий» :

21 апреля планируется опустить первых проходческий комбайн. Он будет проходить подготовительные выработки, для того, чтобы выйти на рудное тело.

На территории горно обогатительного комбината серьезные строительно-монтажные работы ведутся и на поверхности. Так, например, здесь будет располагаться конвейер, передающий продукцию на погрузку,в целом же склад сможет вместить себя более 200 тонн калия.

А на этом солеотвале в дальнейшем начнут складировать добываемый продукт. Такое специально созданное искусственное сооружение поможет не допустить засоление земель и грунтовых вод.

Отдельное внимание уделено и строительству станцию очистки воды, исключающей сброс сточных вод в водные объекты —

Станислав Воронин, Начальник отдела тепло-газового снабжения канализации при управление энергообеспечения технический дирекции «Еврохим-ВолгаКалий»:

Данная система способна принять и очистить до 400 кубометров сточных бытовых вод воды. Система состоит из нескольких блоков, она полностью автоматизирована и не требует присутствия постоянного прислуживающего персонала.

При запуске производства на полную мощность дополнительно будет создано 10 тысяч рабочих мест. Разместить такое количество специалистов с их семьями помогут новые микрорайоны: «Восточный» с гостиницей и спортивным комплексом, и «Дубовая роща», который скоро будет достроен.. В планах – возведение больницы с поликлиникой, школы, культурно-досугового центра и ряда других объектов, а также развитие малого и среднего предпринимательства.

Сергей Панкратов , глава Котельниковского района.

С развитием комбината недостаточно объектов в основном у нас есть бытового обслуживания и социо-культурного. Есть и станции тех обслуживания, есть и парикмахерские, но для жителей Котельниковоского района это хватало, но 00.40 на перспективу до 19 года развития горнообоготительного комбината, мы должны быть к этому готовы, и рынки увеличить и бытовое обслуживание .

Все эти работы стали возможными благодаря специальному инвестиционному контракту, заключенным между министерством промышленности торговли РФ, Еврохимомом и администрацией области.

Андрей Бочаров. Губернатор Волгоградской области:

Очень впечатляющий объем выполнен сегодня подрядными организациями. на площадке Еврохим. Наш объект отвечает самым высоким мировым экологическим требованиям. Это очень хороший пример для компании работающий на территории ВО как нужно рационально. Как нужно относится к природе.

Владимир Потапкин , директор департамента химико-технологического и лесопромышленного комплекса министерства промышленности и торговли РФ

То, как компания выполняет свои обязательства, и несет еще и социальную нагрузку при реализации данного проекта вселяет уверенность что проект будет реализован, в намеченные сроки.

Трехсторонний документ в течение десяти лет гарантирует сохранение требований и условий по реализации масштабного промышленного проекта, и позволяет стимулировать развитие высокотехнологичного производства посредством налоговых льгот и преференций. Алёна Пузына, Андрей Матюшков, Вести 34.


Поделиться:



Комментарии


Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений

/ Все поля обязательны для заполнения

rlan.ru
http://www.plazaavtodar.ru/
Последние новости
  • 24 2017

    350 саженцев украсят подножие мемориального комплекса "Мамаев Курган"

    На территории парковой зоны Мамаева кургана, в рамках акции Аллея России, инициированной Минприроды, началась высадка деревьев. Клены, черемуха, рябина, сосна, береза и молодые деревца других пород - всего 350 саженцев украсят подножие мемориального комплекса уже к Первому мая. Уже начался первый этап ландшафтных работ.

  • 21 2017

    Известный Волгоградский завод "Каустик" в этом году отмечает свой полувековой юбилей

    Известный Волгоградский     завод "Каустик" в этом году отмечает свой полувековой юбилей. Предприятие является одним из крупнейших налогоплательщиков, работодателей и экспортеров Волгоградской области. Каустическая сода, которую завод выпускает с момента своего основания, очень нужный продукт во всех отраслях промышленности - металлургии, нефте- и газодобыче, горноперерабатывающей, энергетике и других производствах. Поэтому не случайно выпуск восьмимиллионной  тонны каустической соды был отмечен как отдельный знаковый этап работы коллектива химиков. Что значит этот продукт для экономики волгоградской области в сюжете Татьяны Крючковой.

  • 21 2017

    В Котельниковском районе активными темпами идет строительство горно-обогатительного комбината

    Более 2 миллиардов рублей в первом квартале 2017 года было вложено в реализацию приоритетных для ЮФО промышленных проектов, один из которых реализуется на площадке «ЕвроХим — ВолгаКалий». Здесь активными темпами идет строительство горно-обогатительного комбината. В будущем он позволит выпускать 2,3 миллиона тонн хлористого калия. О ходе работ расскажет Алёна Пузына.

  • 21 2017

    Девочке, которой недавно исполнился месяц, хирурги 7-й больницы удалили второй пищевод

    Уникальная операция на пищеводе была проведена в седьмой детской больнице Волгограда. На сегодня это единственный случай в России и безусловно, войдет в историю медицины. Особенностей было несколько - 1-я - возраст пациента - - один месяц, 2-я хирургическое вмешательство потребовалось из-за врожденной патологии - два пищевода, один из которых и надо было удалять, чтобы малыш мог полноценно питаться и 3-я особенность - такая операция была проведена в Волгограде с применением эндоскопического оборудования.

  • 21 2017

    Рубль вторую сессию подряд теряет в цене

    По итогам прошедшей первой половины торговой недели основной российский фондовый индекс ММВБ показал околонулевую динамику и завершил торги у отметки 1 917 пунктов. На сырьевом рынке фьючерсы на нефть марки Brent снизились на 3% до 54 долларов за баррель. Цена на золото не изменилась сохранив свои позиции в районе 1 280 долларов за тройскую унцию.

http://telebegun.ru/volgograd
http://jungle-land.ru