Прислать новость

Информация

Известный Волгоградский завод "Каустик" в этом году отмечает свой полувековой юбилей

Загрузка плеера

21 2017

Известный Волгоградский     завод "Каустик" в этом году отмечает свой полувековой юбилей. Предприятие является одним из крупнейших налогоплательщиков, работодателей и экспортеров Волгоградской области. Каустическая сода, которую завод выпускает с момента своего основания, очень нужный продукт во всех отраслях промышленности - металлургии, нефте- и газодобыче, горноперерабатывающей, энергетике и других производствах. Поэтому не случайно выпуск восьмимиллионной  тонны каустической соды был отмечен как отдельный знаковый этап работы коллектива химиков. Что значит этот продукт для экономики волгоградской области в сюжете Татьяны Крючковой.

Поделиться:


0Не нравится Получить HTML-код

Волгоградский завод "Каустик" сегодня является лидером химической промышленности России и единственным производителем каустической соды. Жидкий и твердый каустик - основные продукты производства стабильно поставляются в страны евросоюза и на другие континенты. Потребление каустической соды растет. Это позволяет работать коллективу с особым настроем - сплоченно, без сбоев. Поэтому, знаковый рубеж - выпуск восьми миллионной тонны отметили дружно.

Юбилей - традиционный повод немного оглянуться назад и увидеть, чем был и остался завод в жизни тех, кто каждый день на своем рабочем месте ответственно и качественно создает этот важный, видимый результат. Поэтому корпоративные благодарности, врученные на торжественном митинге, стали необычным напоминанием о причастности к большому делу.

Эльдор АЗИЗОВ, генеральный директор АО "Каустик":

У нас большие планы по развитию, мы запустили новое производство мембранного электролиза, новое производство парной соли, мы будем ставить, ну и в дальнейшем если у нас хватит сил и возможностей мы будем строить большой химический комплекс ... это большие капитальные затраты около 2 млрд долларов но это где-то задача ближайших 5 лет.

Дмитрий Иванов, заместитель начальника цеха АО "Каустик": Произведена модернизация установлены новые электролизеры системы денор, уменьшилось энергопотребление существенно уменьшилось что приводит к хорошей экономии.

Восемь миллионов тонн - знак востребованности продукта - дает возможность предприятию работать социально ответственно, с заботой о коллективе, сохранять то, что было создано предыдущими поколениями химиков.

Виктор Веревкин, начальник цеха по переработке жидкого каустика в гранулированный АО "Каустик": Я с ними всю жизнь работаю на протяжении многих лет практически состав цеха почти не меняется, отношения внутри коллектива условия работы моральный климат и все прочее они способствуют этому .

Николай Степанов, директор по производству АО "Каустик": Нынешнее стабильное состояние нашего дорогого предприятия его дальнейшее развитие строй площадки стабильное положение это заслуга всех поколений химиков которые здесь трудились которые строили в тяжелые 90-е годы в период перехода к рыночной экономике, коллектив он стоит перед вами это основной костяк.

Предприятие пользуется поддержкой руководства области и участвует в реализации нескольких федеральных программ по модернизации производства и выпуску новой продукции. Инвестиционные проекты стоимостью 2 миллиарда рублей позволят внедрить новые технологии. Успешные результаты уже есть.

Роман Беков, заместитель губернатора Волгоградской области:В прошлом году было открыто новое предприятие «Никомак», которое тоже выпускает продукцию химической промышленности. Что более отрадно, что более 90 процентов данной продукции уходит на экспорт в разные страны. Инвестиции области 200 млн руб на 5 лет- сегодняшний проект около 5 млрд рублей - и по налогу на имущество и по налогу на прибыль администрацией области будут предоставлены предприятию, попадает под федеральные льготы и является системообразующим каждый год новые проекты появляются.

Словом, быть лидером в своей отрасли, в своем регионе можно, если лидером является каждый участник большого и важного дела, результаты которого нужны почти всему миру. Татьяна Крючкова, Роман Миколенко, Вести 34 


Поделиться:



Комментарии


Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений

/ Все поля обязательны для заполнения

rlan.ru
http://www.plazaavtodar.ru/
Последние новости
  • 11 2017

    Очередная игра "Квиз" объединила 15 команд

    Музыка внутри нас. Именно под таким названием в одном из ресторанов города прошла очередная большая интеллектуально-развлекательная игра «Квиз». 15 команд и почти 100 участников боролись за звание самых умных.

  • 11 2017

    Мото-флешмоб накануне 9 мая прошел возле ТРК "Комсомолл"

    Необычный флешмоб накануне 9 мая прошел на парковке возле торгово-развлекательного комплекса «Комсомолл». Участниками стали -байкеры, которые с помощью своих мотоциклов сделали надпись « с 9 мая», тем самым поздравив ветеранов и всех жителей героической сталинградской земли с праздником великой победы. Заснять это необычное действие получилось и с высоты птичьего полета.

  • 11 2017

    Традиционное шествие бессмертного полка в Волгограде объединило в этом году в два раза больше участников

    Традиционное шествие бессмертного полка в Волгограде объединило в этом году в два раза больше участников - почти 50 тысяч человек. В 12 часов дня от легендарного Дома Павлова колонна двинулась к Мамаеву кургану. Огромную георгиевскую ленту несли в первом ряду, где вместе со всеми с портретом своего деда шел губернатор Волгоградской области, герой России Андрей Бочаров. На табличках - героическая история защитников Отечества - гордость каждого участника торжественного шествия.

  • 11 2017

    Военный парад прошел 9 мая в Волгограде

    Волгоград отметил 72-ю годовщину победы в Великой отечественной войне. В городе состоялись торжественные и памятные мероприятия, митинги и патриотические акции. В центре Волгограда состоялся военный парад. По главной площади города-героя прошли строем колонны военных, мимо трибун со зрителями проехала современная техника.

http://telebegun.ru/volgograd
http://jungle-land.ru