Прислать новость

Информация

20 апреля в России отмечается Национальный день донора крови

Загрузка плеера

21 2017

20 апреля в России отмечается Национальный день донора крови. Дата была учреждена в связи с инициативой врача Андрея Вольфа, который в 1832 году впервые в истории российской медицины сделал переливание крови. Эта мера спасла жизнь человеку, а в последующем миллионам людей. Сегодня, как и во все времена, донором быть почетно и количество их возрастает. В национальный день донора в областной центр крови пришли более 100 волгоградцев, чтобы помочь людям, которые нуждаются в переливании.

Поделиться:


0Не нравится Получить HTML-код

От процедуры переливания крови, к сожалению, не застрахован никто. Бывают случая, когда счет ведется буквально на секунды. И тогда на помощь приходит, быть может, совершенно незнакомый человек, - донор, который когда-то сдал свою кровь для спасения чужих жизней.

Георгий Бондаренко, врач -трансфузиолог: Для того, чтобы стать донором нужно быть гражданином Российской Федерации, иметь при себе паспорт и хорошее настроение. Обращаться желательно по месту жительства в данном городе на станции переливания крови.Конечно доноры, которые имеют какие-либо инфекционные заболевания, да, т.е. такие как гепатит, ВИЧ, сифилис, к сожалению они не смогут по желанию сдать кровь. Вот на данный момент это является противопоказанием.

Стать донором почетная миссия и как показывает практика в нашем городе очень много людей людей, которым не безразлична судьба других. Медики подсчитали: сдав кровь один раз, можно спасти жизни трёх человек.
Геннадий Родионов, донор:
Я давно хотел, вот недавно 18 лет исполнилось и получилось, совпало так. Получилось, появилась возможность сдать кровь, приуроченной к какой-то акции как раз.

Ангелина Заруднева, донор: Я очень давно ждала возможности сдать кровь, лет с 16 и недавно мне исполнилось 18 лет и появился такой день близко по календарю, и я решила именно сегодня придти первый раз, сдать кровь.

А вот Анна Иванову в свои неполные двадцать уже можно назвать почетным донором. Кровь девушка сдает не в первый раз и каждый раз волнительно, но желание помочь другим пересиливает все страхи.

Анна Иванова, донор: Я сдаю кровь. Сдаю 450 мл. Пришла потому что я хочу помогать людям, потому что я считаю, что донор это очень почетно. Слава Богу мои знакомые, друзья и близкие мне люди в такие ситуации не попадали, но я надеюсь, что я помогаю кому-то.

Сегодня добровольное молодежное донорское движение объединяет более 2000 человек. В прошлом году вместе с другими донорами региона они сдали кровь более 32 тысяч раз, организовали десятки тематических мероприятий, акций, уроков донорства и образовательных мероприятий, в которых приняли участие тысячи волгоградцев. Елена Ряснянская, главный врач государственного бюджетного учреждения здравоохранения Волгоградский областной центр крови: Сегодня поздравляем всех доноров, которые пришли поддержать нас, пришли сдать свою кровь . Это доноры те, которые только начинают свой донорский путь и, так же те доноры, которые стали почетными донорами в России. Спасибо вам большое за ваш бесценный дар, здоровья вам, удачного дня и оптимизма.

В прошлом году волгоградский опыт развития донорства был отмечен на федеральном уровне. Проект по продвижению безвозмездного донорства крови среди молодежи стал победителем 7 всероссийской премии Соучастие в номинации Во имя жизни. Ани Унанян, Роман Миколенко, Вести34.  


Поделиться:



Комментарии


Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений

/ Все поля обязательны для заполнения

rlan.ru
http://www.plazaavtodar.ru/
Последние новости
  • 24 2017

    350 саженцев украсят подножие мемориального комплекса "Мамаев Курган"

    На территории парковой зоны Мамаева кургана, в рамках акции Аллея России, инициированной Минприроды, началась высадка деревьев. Клены, черемуха, рябина, сосна, береза и молодые деревца других пород - всего 350 саженцев украсят подножие мемориального комплекса уже к Первому мая. Уже начался первый этап ландшафтных работ.

  • 21 2017

    Известный Волгоградский завод "Каустик" в этом году отмечает свой полувековой юбилей

    Известный Волгоградский     завод "Каустик" в этом году отмечает свой полувековой юбилей. Предприятие является одним из крупнейших налогоплательщиков, работодателей и экспортеров Волгоградской области. Каустическая сода, которую завод выпускает с момента своего основания, очень нужный продукт во всех отраслях промышленности - металлургии, нефте- и газодобыче, горноперерабатывающей, энергетике и других производствах. Поэтому не случайно выпуск восьмимиллионной  тонны каустической соды был отмечен как отдельный знаковый этап работы коллектива химиков. Что значит этот продукт для экономики волгоградской области в сюжете Татьяны Крючковой.

  • 21 2017

    В Котельниковском районе активными темпами идет строительство горно-обогатительного комбината

    Более 2 миллиардов рублей в первом квартале 2017 года было вложено в реализацию приоритетных для ЮФО промышленных проектов, один из которых реализуется на площадке «ЕвроХим — ВолгаКалий». Здесь активными темпами идет строительство горно-обогатительного комбината. В будущем он позволит выпускать 2,3 миллиона тонн хлористого калия. О ходе работ расскажет Алёна Пузына.

  • 21 2017

    Девочке, которой недавно исполнился месяц, хирурги 7-й больницы удалили второй пищевод

    Уникальная операция на пищеводе была проведена в седьмой детской больнице Волгограда. На сегодня это единственный случай в России и безусловно, войдет в историю медицины. Особенностей было несколько - 1-я - возраст пациента - - один месяц, 2-я хирургическое вмешательство потребовалось из-за врожденной патологии - два пищевода, один из которых и надо было удалять, чтобы малыш мог полноценно питаться и 3-я особенность - такая операция была проведена в Волгограде с применением эндоскопического оборудования.

  • 21 2017

    Рубль вторую сессию подряд теряет в цене

    По итогам прошедшей первой половины торговой недели основной российский фондовый индекс ММВБ показал околонулевую динамику и завершил торги у отметки 1 917 пунктов. На сырьевом рынке фьючерсы на нефть марки Brent снизились на 3% до 54 долларов за баррель. Цена на золото не изменилась сохранив свои позиции в районе 1 280 долларов за тройскую унцию.

http://telebegun.ru/volgograd
http://jungle-land.ru